Осуществлена договорённость о сотрудничестве Социального отдела с Республиканским онкологическим диспансером


12 сентября 2012

11 сентября 2012 главой Отдела по Социальному служению о.Александром Звонченко совместно с сотрудниками Православного медико-просветительского центра «Жизнь» был посещён Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер.

В ходе беседы с главврачом Беретарем Сафером Хамидовичом была осуществлена договорённость о систематическом посещении онкобольных сотрудниками центра «Жизнь». Сафер Хамидович представил старшую медсестру Фатиму Масхудовну, через которую будет курироваться сотрудничество Республиканского онкодиспансера с Православной церковью. Наши девочки возьмут на себя роль сестёр милосердия, которые всячески будут ухаживать за болящими, говорить им о Боге и церкви, помогать в нуждах, а о.Александр всех желающих будет причащать в стенах больницы.

Ведь милосердие — это одна из важнейших христианских>добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему неразрывно связана с заповедью любви к Богу и также зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий» (независимо от его недостатков).

Одним из дел милосердия является навещание больных.

Таковое дело каждый должен исполнять, не разбирая того, сродник или болящий, домашний ли ему, друг ли, сверстник ли его. Вообще всякого больного, а особливо который лежит в больнице или на торжище, хотя бы он был вовсе неизвестен, должен навещать сим образом: во-первых, утешать его беседою, сострадая ему сердечно в его несчастии; во-вторых, увещевать больного, чтобы он терпеливо переносил таковое свое несчастие, и чтобы принял сие посещение Божие без скорби сердца и без ропота, а напротив, устами и сердцем благословлял Бога, являющего над ним сию волю Свою, уповая крепко, что Он по человеколюбию Своему пошлет ему исцеление. Кроме того, должен советовать ему, чтобы он с сокрушенным и умиленным сердцем, исповедав грехи, которые как человек соделал, причастился Пречистым Тайнам и принял Елеосвящение, по обычаю Церкви: поелику Таинства сии весьма много содействуют не только ко спасению души, но и к здравию тела. Еще должен непрестанно молить о нем Бога, препоручить его и общим молениям всей Церкви. Даже когда больной, по бедности своей, не может объявить Церкви болезнь свою, долг милосердного человека — призвать духовного Отца его для совершения над ним надлежащих обрядов. Наконец, должен увещевать больного, чтобы он не впадал в суеверие и не прибегал к искусствам, запрещенным Церковию, т.е. чтобы не старался восстановить свое здоровье помощию волшебства и сообщения с диаволом, чрез что он более получит вреда, нежели сколько облегчения; но чтобы все свое упование и надежду возложил на милосердие Божие;

Так будем же, друзья, подвизаться в делах милосердия, как заповедал нам наш Господь Иисус Христос, которому слава во веки веков. Аминь.


Читайте также: