День славянской письменности и культуры


23 мая 2016

Во вторник 24 мая, в день памяти святых, равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Российской Федерации отмечается государственный праздник - День славянской письменности и культуры. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Отмечаться этот праздник будет и в Майкопской и Адыгейской епархии. В частности, праздничные мероприятия пройдут в Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа.


«День славянской письменности и культуры»

«Слова и звуки… Звуки и слова.

В них полной жизни выраженье,

Вся цепь существ, от тьмы до херувима.

Все оживает в звуках и словах…

В словах и звуках - вечный ключ сердец»…

Евдокия Растопчина (1867)

День славянской письменности и культуры — уникальный церковно-общественный праздник, с 1992 года получивший в России государственный статус. Этот праздничный день напоминает нам о непреходящих ценностях отечественной культуры, о ее истоках, восходящих к просветительной деятельности братьев Кирилла и Мефодия.

В Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского неделя филологии была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Цель мероприятий — возрождение российских культурных традиций празднования Дня славянской письменности и культуры как всероссийского и общеславянского праздника просвещения.

В рамках данного проекта учительским коллективом Гимназии подготовлен к изданию сборник « Слава Вам, братья, славян просветители!», куда вошли разработки уроков и мероприятий по этой тематике. Социальными партнерами Гимназии в этом проекте являются: органы местного самоуправления, отдел образования Майкопской и Адыгейской епархии, АРО «Союза казаков России».

В гимназии прошли уроки, классные часы, занятия, посвященные  Дню славянской письменности и культуры. Младшие школьники и подростки вспоминали славянских просветителей Кирилла и Мефодия, их роль в создании письменности славянских народов, в обогащении русского литературного языка. Участвуя в викторине, школьники почерпнули много знаний о летописях, древнерусской литературе, азбуке, архитектуре, книгопечатании.

                          Программа Дня славянской письменности и культуры в гимназии

класс

Форма проведения

Тема

Учитель

1

1

Кл.час

Славянские просветители Кирилл и Мефодий.

Мамедова М.Р.

2

2

Кл.час

Буквица.

Стальная С.В.

3

3

Кл.час

Кирилл и Мефодий – славянские просветители

Егорова М.В.

4

4

Урок

Создатели славянской азбуки

Мурадова А.А.

5

5-7

Викторина

Славянская культура и письменность

Барцыц С.Т.

6

8

Урок русского языка

Обогащение русского языка библейскими фразеологизмами.

Шаталова Н.М.

7

9-11

Интеллектуальный марафон

Церковнославянский язык и русская словесность. Истоки и корни  

Барцыц С.Т.

Шаталова Н.М.

18 мая команда воспитанников Православной гимназии приняла активное участие в проведении городской познавательной игры «В мире славянской письменности им культуры».

Члены команды:

6 класс - Касаткина Лидия, Попова Вероника,

7 класс - Метальникова Анастасия, Кочетков Павел.


Учитель русского языка и литературы,

Заместитель директора по воспитательной работе

Шаталова Наталия Митрофановна


Читайте также: