Всемирный день памяти жертв ДТП


18 ноября 2016

Всемирный день памяти жертв ДТП

В Республике Адыгея проводится ряд мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти жертв ДТП. Это профилактические беседы, тематические фотовыставки, показ фильмов о правилах дорожного движения, спортивные состязания.

В четверг 17 ноября в Политехническом колледже МГТУ прошла акция, посвященная Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в которой приняли участие сотрудники ГИБДД, Центра медицины катастроф, представители республиканской молодёжи. От Майкопской и Адыгейской епархии Русской Православной Церкви в акции участвовал руководитель Отдела по взаимодействию с МВД, УВД и МЧС России по Республике Адыгея протоиерей Александр Старченко.

В пятницу 18 ноября в Свято-Никольском храме города Майкопа была отслужена панихида по погибшим в ДТП, в которой приняли участие сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея. В воскресенье 20 ноября такие панихиды будут отслужены во всех храмах Майкопской и Адыгейской епархии.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) от 26 октября 2005 года. Мероприятия не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах.

Только в 2016 году Госавтоинспекция Республики Адыгея зафиксировала более 400 ДТП. В каждой четвертой аварии погибли люди, а по данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,2 миллиона жизней по всему миру.


Читайте также: