День Защитника Отечества в Николаевском благочинии


26 февраля 2018

В Российском календаре есть такая дата - 23 февраля – День Защитника Отечества. Что же это за праздник такой? Кому он посвящен? И как его отмечали в Николаевском благочинии?

История этого праздника идет к нам еще со времен 1918 года. «Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля 1918 года был объявлен днём рождения Красной армии» - так гласит формулировка праздника, данная в приказе от 23 февраля 1942 года.

Это история. А мы хотим сказать о том, что сегодня День Защитника Отечества – это день, когда поздравляют и мужчин и женщин, отдавших свою жизнь на служение Родине.  Можно много встретить примеров о том, как 23 февраля поздравляют всех без разбора мальчиков, парней и мужчин, не придавая значения и значимости этой дате. На самом же деле, в этот день нужно поздравлять дедушек и бабушек,  отцов и матерей, братьев и сестер, сыновей и дочерей, которые служат или служили в армии. Которые отдали годы своей жизни на защиту Родины. Которые, действительно, являются Защитниками Отечества.

23 февраля 2018 года в Николаевском благочинии была проведена акция «Подари открытку деду», посвящённая 100-летию рождения этого праздника. Представители молодежной организации и воспитанники воскресной группы поздравляли с этим замечательным праздником ветеранов и дедушек, служивших в армии, прошедших войну. Им были подарены открытки и цветы. Мелочь, казалось бы, но не описать того счастья, той радости, что не сходили с лица стариков. Радость о том, что их помнят. Что подвиг их на века отложится в сердцах подрастающего поколения. Внимание – вот то, чего так не хватает нашим дедушкам и бабушкам. Долг каждого из нас – помнить этот бесстрашный подвиг: положить жизнь за други своя. Помнить и никогда не забывать!

 

Помощник благочинного по работе с молодежью,

Руководитель молодежного центра Николаевского благочиния

Лютова Александра


Читайте также: