День защиты детей – праздник счастливого детства


04 июня 2018

1 июня – праздник «Международный День защиты детей», который направлен на мобилизацию общественного мнения и конкретных усилий на защиту детей от угроз, сохранения их здоровья, осуществление воспитания и обучения, на гуманистической основе.

В современном обществе большое внимание уделяется проблемам, связанным с защитой детей. Под этим достаточно широким понятием, подразумевается семейное и социальное, нравственное и физическое благополучие каждого ребенка. Для этого и проводятся всевозможные мероприятия на государственном и региональном уровнях. Но государство в силу своего светского характера не может пропагандировать самый главный «инструмент» защиты детей – родительскую молитву. 1 июня – Международный День защиты детей – послужил для православных хорошим поводом проявить свою миссионерскую активность.

В этот праздничный день учителя и воспитанники воскресной школы при Свято-Никольском храме с. Красногвардейского приняли решение посетить и поздравить многодетную семью в селе Еленовском. На улице 8 Марта живет православная семья Алексей и Валентина Пархоменко. В августе прошлого года на эту улицу с таким праздничным названием пришла большая скорбь. Умерла молодая женщина, и сиротами остались восемь деток. Старшей девочке 18 лет, а самой маленькой было на тот момент 5 месяцев. Ребят сразу распределили по детским домам. Старшие детки попали в реабилитационный центр «Доверие», который располагается в селе Красногвардейском. А малышей отправили в дом малютки. У Алексея и Валентины родные дети выросли и создали свои семьи, и супруги приняли твердое решение всех деток взять под свою опеку. Долгий путь подготовки принятия детей в свою семью был мужественно супругами пройден. И в феврале месяце все детки были в новом доме и новой семье.

Воспитанники нашей воскресной школы усердно готовились к этому праздничному дню и волновались. Выбирали игрушки для самых маленьких и книги духовного содержания для старших деток, заключительным штрихом был сладкий торт и шары. И вот мы в пути. На пороге дома нас встретила всегда приветливая и гостеприимная хозяйка – Валентина. Ребята высыпали гурьбой нам на встречу и пригласили в дом. Мы вручили подарки и познакомились с ребятами. За чашкой чая ребята нам рассказали о своих увлечениях, о том, как они окончили учебный год в школе, и о своих планах на предстоящее лето. Так тепло и уютно нам было в этой семье, но время бежит неумолимо и пора отправляться домой. Мы надеемся на новые встречи с этой замечательной семьей.

 

Виктория Федорова


Читайте также: