Десница Спиридона Тримифунтского впервые посетит город Краснодар


17 августа 2018

В 12 регионах России впервые побывает десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского, которую доставят из Греции 24 августа 2018 года. Первым местом, куда пребудет святыня станет город Краснодар.

По благословению патриарха Кирилла святыня с острова Корфу будет находиться в России с 24 августа по 15 октября, сообщает сайт «Патриархия.ru».

— Ранее десница святителя Спиридона уже приносилась в пределы нашей Церкви, но в этот раз по благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые ковчег со святыней посетит 12 епархий, — отметил глава Патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

Благодаря продолжительному и широкому по географии пребыванию святыни в России люди, которые знают и любят этого великого святого, смогут без особых сложностей поклониться его святым мощам. Жители Адыгеи также смогут прикоснуться к святыне и посетить Собор в Краснодаре.

– В это непростое для страны время пребывание мощей великого святого, к которому православные со всего мира обращаются за помощью в житейских делах, окажет духовную поддержку верующим. Для многих христиан принесение святыни станет уникальной возможностью поклониться нетленным мощам, находящимся на постоянном хранении в Греции, – отметил Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

До 29 августа 2018 года святые мощи будут пребывать только в Свято-Екатерининском кафедральном Соборе г. Краснодара. 24-29 августа Собор будет открыт круглосуточно.

Организацию всего маршрута пребывания святыни в России берет на себя Фонд имени равноапостольного князя Владимира. В Русской Церкви убеждены в том, что принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского духовно укрепит наш народ.

Поклониться деснице можно будет в 12 регионах: Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.


Читайте также: