Паломническая поездка в день защиты детей


04 июня 2018

3 июня воспитанники воскресной школы при храме хутора Гавердовского вместе с преподавателями и родителями совершили паломническую поездку в Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь. Цель поездки: расширить представление детей о православных местах нашей епархии, познакомить детей с такой достопримечательностью как Свято-Михайловский мужской монастырь.

Поездка была приурочена к окончанию учебного года и дню защиты детей. Этот праздник гармонично сочетает смыслы Международного дня защиты детей и Всемирного дня родителей, который тоже приходится на 1 июня. Он соотносится и с церковным празднованием в честь святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии – преподобной Евфросинии Московской, – брак которых летописцы называли «образцом целомудренного супружества» и у которых было 12 детей.

Высшая ценность любого государства – это дети. Преподобный Паисий Святогорец говорит, что многодетная семья не просто Богоугодна, она Богом хранима, и он о ней имеет особое попечение.

Хочется отметить важность таких поездок. Они помогают детям больше узнать о современной монашеской жизни, монастырях, их святынях, примкнуть к истории родного края и нашего государства.


Читайте также: