Праздник Крещения Господня в селе Натырбово


20 января 2018

Древний и почитаемый всеми христианами праздник – Крещение Господне – становится одним из наиболее ожидаемых событий во всем церковном году. Об этом празднике знают все, кто хоть когда-то слышал о православной вере, отчего неудивительно, что даже в современном мире люди продолжают придерживаться строгих канонов празднования этого чудесного дня.

Этот церковный праздник уже не один год отмечается в селе Натырбово дружно, массово и организованно. Начинается все со службы в Свято-Покровском храме, а потом массовыми гуляниями на реке Лаба.

Сельские казаки облагородили место для купания, рядом поставили парилку. Во льду прорезали прорубь. Священник Андрей Тоцкий совершает чин великого освящение воды, после чего все желающие могут окунуться в прорубь.

После купания Главой местной администрации Натальей Владимировной Касициной и местным казачеством были организованы уха, картошка с мясом, приготовленные на костре, горячий чай с сладостями. Работники культуры веселили людей музыкой и песнями.

Каждый год, несмотря на погодные условия, все больше и больше людей приходят и приезжают в Праздник Крещения Господня в село Натырбово. Причем не только местные, но и жители близлежащих сел и городов. В этом году было более 300 человек.

В этом году с праздником Крещения Господня сельчан приехал поздравить Глава Администрации Кошехабльского района Хамирзов Заур Аскарбиевич. Ход праздника и народное гуляние было заснято районным телевидением.

Иерей Андрей Тоцкий


Читайте также: