В Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны


12 мая 2018

11 мая 2018 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Майкопского и Адыгейского в ЧУОО «Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского» состоялся праздничный концерт, посвященный 73-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В начале концерта с приветственным словом к присутствующим обратился духовник гимназии иеромонах Лазарь (Токарев). Отец Лазарь отметил, как важно помнить о победе Духа над смертью. «Важно помнить о героях войны не только в день 9 мая, но и весь год. Мой дедушка убежал на фронт, и я горжусь этим», – заключил в своём слове отец Лазарь.

Концертную программу открыли гимназисты под руководством заместителя директора по воспитательной работе Мурадовой Антонины Александровны. Дети рассказывали стихи, играли на гитаре и скрипке, пел сводный хор православных гимназистов – и всё это с горящими глазами и добрым сердцем.

По приглашению руководителя молодежного центра Первого Майкопского благочиния Колесник Виктора Николаевича на праздничном концерте присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Толочко Николай Васильевич и Миханов Алексей Иванович с супругами, а также Мостовов Владимир Кузьмич.

«Мы получили огромное удовольствие от выступлений. Видно, что дети готовились и выступили хорошо», – поделилась впечатлениями после концерта Евгения Григорьевна Толочко.

«Несмотря на не очень хорошее самочувствие, мы очень рады, что пришли», – в унисон своей супруге говорит и Николай Васильевич Толочко, самый младший из ветеранов, которому исполнился 5 мая 91 год.

«Мы сейчас редко выходим из дома. Спасибо, что помните и пригласили нас. Мы получили заряд позитивных эмоций», – вторят первым ветеранам Михановы Алексей Иванович и Наталья Ильинична.

Пришли поздравить ветеранов войны и друзья молодежного центра из МОУ «Гимназия №22», а именно 2 «А» класс. Дети подготовили стихотворение по ролям в рамках проекта «Мост дружбы», пожелав ветеранам бодрости сил и крепости духа (классный руководитель Струнина Наталья Васильевна).

Кроме участников Великой Отечественной войны на праздничном мероприятии присутствовали участники боевых действий в Афганистане в 1987-1989 гг., Таджикистане 1991- 1993 гг., в Чеченской республике в 2009-2010 гг. Эти люди, как и наши доблестные предки, уже не словом, а делом доказали, что ветераны ВОВ воевали не зря. Лысаченко Павел Анатольевич, Сухомлинов Игорь Александрович, Хут Руслан Асланбиевич, Чухиль Владимир Иванович, Назин Евгений Иванович – вот те герои, которые уже в недалекие от нас дни отстояли Родину для нас и по скромности своей просят их героями не называть. В числе приглашенных гостей также были Ушаков Михаил Васильевич, председатель Организации ветеранов Республики Адыгея Общероссийской организации ветеранов «Российский союз ветеранов», с которым у членов Молодежного центра Первого Майкопского благочиния уже давно установились теплые дружеские отношения и Передельский Александр Анатольевич, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Как отметил руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Адыгее Хут Руслан Асланбиевич, во всем мире недоумевают: как так можно воевать? Обвязав себя гранатами, вылезти из окопа и идти на врага, а не бежать от него.

Продолжился концерт выступлениями студентов и выпускников средне-специальных и высших учебных заведений МО «Город Майкоп» под общим руководством Митус Ирины Викторовны. После чего все вместе спели «Катюшу», ветеранам вручили цветы и памятные подарки. Тепло, когда есть связь. Связь поколений. И эта связь – соединяет сердца.

«Спасибо вам за то, что вы делаете. Это очень нужно и полезно. Продолжайте также», – вот, что сказал нам самый старший ветеран (93 года) Мостовов Владимир Кузьмич, перед отъездом. «Это лишь то малое, что мы можем сделать для вас», – услышал он от ребят.

«Третий год подряд православная молодежь поздравляет ветеранов с праздником победы. В этом году в стенах православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского ребята сделали праздник. Большое спасибо духовному попечителю гимназии иеромонаху Лазарю за то, что мы смогли собраться здесь. Спасибо директору гимназии Елене Александровне Дьяченко и заместителю директора по воспитательной работе Мурадовой Антонине Александровне, отдельная благодарность Митус Ирине Викторовне. А самое большое спасибо вам – ветеранам всех войн, постигшим нашу страну и спасибо за победы и мирное небо над нашей головой! Спасибо вам! Христос воскресе! Каждому солдату!», – завершил руководитель молодежного центра Первого Майкопского благочиния Виктор Николаевич Колесник, подарив на память стихотворение о войне.

 

Контактный телефон для справок о работе молодежного центра: 8 952 974 60 68.

Пресс-служба молодежного центра Первого Майкопского благочиния


Читайте также: