Межрелигиозная рабочая группа окажет содействие по духовному окормлению осужденных в исправительных учреждениях Республики Адыгея


05 ноября 2019

В УФСИН России по Республике Адыгея создана межрелигиозная рабочая группа по взаимодействию территориального органа УИС с религиозными организациями.

Данное объединение создано с целью обеспечения свободы совести и вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также лиц, чье наказание не связано с лишением свободы; профилактики межэтнической и межконфессиональной напряженности; выработки дополнительных мер по организации профилактических мероприятий в сфере противодействия распространения идеологии религиозного радикализма, экстремизма и терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Руководителем группы в региональном УФСИН был избран помощник начальника Управления по работе с верующими иеромонах Евсевий (Архангельский), его заместителем стал имам соборной мечети города Майкопа Амурбий Ешев.

Организации работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы, уделяется большое внимание. УФСИН осуществляет взаимодействие с основными традиционными религиями России – Православие и Ислам, цель которых - оказать содействие преступившему закон, помочь справиться с трудной жизненной ситуацией и уберечь от дальнейших противоправных поступков.

В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Республике Адыгея действуют 2 храма и 2 мечети, молитвенные комнаты и уголки. Священнослужители, помимо различных религиозных обрядов, проводят лекции, индивидуальные беседы, обеспечивают молитвенные комнаты и храмы богослужебной утварью, иконами и религиозной литературой.

В рамках созданной рабочей группы будет продолжено сотрудничество с основными религиозными конфессиями по духовному окормлению осужденных и лиц, находящихся под стражей.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея


Читайте также: