Престольный праздник храма Александра Невского ст. Новосвободная Майкопского района


13 сентября 2019

12 сентября в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского храм ст. Новосвободной Майкопского района отметил престольный праздник.

Праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Даховского благочиннического округа иерей Ростислав Евенко. Ему сослужил настоятель храма-именинника иерей Сергий Цегельник, настоятель Петропавловского храма протоиерей Геннадий Шульга, настоятель Успенского храма х. Гавердовского протоиерей Александр Синаков и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Севастопольской иеромонах Евсевий (Архангельский).

Сразу после праздничной службы состоялся молебен с акафистом святому Александру Невскому.

Благочинный иерей Ростислав поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством и обратился к прихожанам с проповедью.

– Святой благоверный князь Александр Невский был решительным и мудрым правителем, выдающимся полководцем, ревностным защитником и патриотом своей Родины. Но мы, христиане, чтим его, прежде всего, как «отрасль драгоценную благочестия корня» (из тропаря святому), князя благоверного, за благочестивую жизнь и ревностное служение Богу и людям. Главной заслугой Александра Невского для нас христиан стало сохранение Православия на Руси в тяжелые для нее времена, – отметил отец Ростислав.

В ответном слове настоятель храма иерей Сергий поблагодарил духовенство за соборное богослужение, всех прихожан, активно участвующих в подготовке к празднику и всех пришедших в храм. Также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

По завершении праздника для всех в этот день было приготовлено угощение.


Читайте также: