Руководитель епархиального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях


31 января 2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 27 по 31 января 2019 года состоялись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами» прошла секция Церковь и Армия: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров».

28 января работа секции началась в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, где состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов.

С докладом на тему «Актуальность просвещения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов вопросам внутреннего духовного делания» перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела, протоиерей Сергий Привалов. Выступившие далее докладчики отметили уникальность поднятой темы, выразив живую заинтересованность в проработке духовных вопросов пастырского служения в воинских формированиях и развитии святоотеческой традиции умного делания в современных условиях.

С докладами также выступили: духовник Высокопетровского монастыря г. Москвы игумен Петр Пиголь «Основные особенности исихазма: методология и практика»; Доктор юридических наук генерал-лейтенант юстиции Величко Алексей Михайлович «Политический исихазм Византии»; насельник исихастириона свт. Иннокентия Иркутского, Каруля (Афон) игумен Алексий (Просвирин) «О практике современного исихазма на Святой Горе»; сотрудник военного отдела Рыбинской епархии протоиерей Игорь Петров: «Святоотеческая традиция умного делания в современной пастырской практике»; историк Болотин Леонид Евгеньевич: «Иисусова молитва в общественной жизни современной России»; Сазонов Алексей Иванович, преподаватель воскресной школы Николо-Бирлюковского мужского монастыря «Представление проекта «Съемка серии фильмов популяризирующих исихазм»; историк Катков Вячеслав Михайлович; помощник председателя Синодального отдела Лукичев Борис Михайлович; Фокин Павел Геннадьевич «Опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе проектов кинокомпании «Союз Маринс групп».

Итог рассуждениям подвел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Он обратил внимание собравшихся на основы целеполагания при изучении и практике умного делания, когда все должно быть подчинено главному – стяжанию любви к Богу и ближнему. Этому может и должна способствовать любая практическая дисциплина христианского доброделания.

По результатам выступлений состоялась дискуссия.

Далее работа по направлению продолжилась в Военном университете Министерства обороны РФ.

По благословению Высокопреосвященнейшего ТИХОНА Архиепископа Майкопского и Адыгейского в работе секции принял участие руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Георгий Нехаев.


Читайте также: