В Майкопской епархии пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений


08 ноября 2019

С 10 по 12 ноября в Майкопе будет проведен региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Его организаторами выступает Майкопская и Адыгейская епархия совместно с Министерством образования и науки Республики Адыгея.

Объединение усилий Церкви и Государства в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения — одна из основных целей Чтений. Сегодня важно восстановить и сохранить традиции воспитания на примерах эталонов личностей, внесших значимый вклад в Победы прошлого!

Открытие Чтений состоится традиционно с молебна, который возглавит архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Молебен состоится после Божественной Литургии 10 ноября в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа. После чего будет показан фильм для всех желающих в трапезной собора.

11 ноября Майкопская и Адыгейская епархия представит работу 8 секций:

  1. «Опыт традиционной и современной педагогики в формировании духовно-нравственных ценностей детей и молодежи».
  2. «Учительство в годы Великой Ответственной войны.
  3. «Молодежь - история, культура и современность».
  4. «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе».
  5. «На службе Отечеству: актуальные вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, военнослужащих и казачества».
  6. «Диалог СМИ и религиозных организаций в контексте цивилизационных вызовов: опыт прошлого и современность».
  7. «Подвиги сотрудников Уголовно-исполнительной системы в годы Великой Отечественной войны и современность».
  8. «Личность и общество: актуальные аспекты социальной истории Великой Отечественной войны и современного социального развития России».

12 ноября в 10:00 в актовом зале Адыгейского педагогического колледжа им. Х. Андрухаева состоится пленарное заседание, подведение итогов и награждение участников конкурса «Красота божьего мира». На заседании будут присутствовать архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, министр образования и науки РА Керашев А.А., представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители и педагоги образовательных организаций, священнослужители Майкопской и Адыгейской епархии, Духовное управление мусульман РА и Краснодарского края, Майкопский казачий отдел, Союз казаков России.

Завершится пленарное заседание показом фильма и концертом.


Читайте также: