Архиерейское богослужение в пятницу Первой седмицы Великого поста


16 марта 2019

15 марта, в пятницу Первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

На запричастном стихе проповедь произнес ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Олег Горбачёв.

По заамвонной молитве был прочитан молебен великомученику Феодору Тирону, после которого Его Высокопреосвященство благословил коливо.

В IV веке в Константинополе у власти стоял император Юлиан Отступник, гонитель христиан. Как-то, в первую седмицу Великого поста, он приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках города. Апостолы призывали христиан «воздерживаться от идоложертвенного и крови», поэтому поступок правителя был жестокой издевкой над христианской верой.

Ночью архиепископу Евдоксию явился во сне великомученик Феодор. Святой предупредил Евдоксия и велел не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо (вареная с медом пшеница) из домашних запасов крупы.

В память об этом чудесном событии на первой неделе Великого поста, в навечерие субботы (пятницу) после Литургии Преждеосвященных Даров, в храмах звучит канон великомученику Феодору Тирону. Его составил преподобный Иоанн Дамаскин. В этот день благословляют и раздают прихожанам коливо.


Читайте также: