Доступны записи образовательных вебинаров Синодального отдела религиозного образования и катехизации


22 сентября 2020

За первое полугодие 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел 9 вебинаров.

8 апреля специалисты СОРОиК Вячеслав Матвеев и Алексей Федоров провели вебинар на тему «Ошибки в уставных документах православных образовательных организаций (по итогам конфессиональной аттестации). Рекомендации». Главной задачей вебинара было разъяснить слушателям типовые и специфичные ошибки и/или недочеты, которые встречаются при экспертизе правоустанавливающих документов православных образовательных организаций в процессе конфессиональной аттестации.

10 апреля состоялся вебинар «Развитие системы повышения квалификации сотрудников ЕОРОиК и православных образовательных организаций. Обсуждение повестки и перспективных планов XXIX Международных Рождественских образовательных чтений». Тема вебинара посвящена курсам повышения квалификации сотрудников ЕОРОиК, директоров православных образовательных организаций, педагогов Основ православной культуры.

14 мая состоялся вебинар на тему «Разбор типовых недочетов по итогам конфессиональной аттестации. Документарные проверки». Спикерами вебинара выступили ответственный секретарь Экспертного совета СОРОиК Вячеслав Матвеев и заместитель директора по контролю качества образования ГБПОУ «Московский образовательный комплекс «ЗАПАД», эксперт Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы Наталья Гарлевская. Слушатели узнали о том, каким образом проходит экспертиза учебно-методических документов в рамках конфессиональной аттестации, в частности, основных образовательных программ и рабочих программ по предметам Стандарта православного компонента общего образования. Спикеры сделали акцент на необходимости авторского подхода к разработке программ, соблюдении требований ФГОС и церковных нормативных актов, а также на реализации вероучительных дисциплин по уровням образования.

21 мая состоялся вебинар «Летняя работа с детьми на приходе. Проблемы и возможности в новых условиях». Спикерами вебинара выступили священник Евгений Мороз, автор серии пособий для детей «Малыши на приходе», «Малыши в православном лагере. Методика организации и проведения. 6‒10 лет» и диакон Игорь Мазепа, руководитель детского объединения при храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах г. Москвы.

27 мая состоялся вебинар «Договор оказания платных образовательных услуг. Требования законодательства, особенности формулировок». Спикером вебинара стала Елена Зайчикова, главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В вебинаре приняли участие директора и юристы православных образовательных организаций, юристы и руководители епархиальных отделов религиозного образования и епархиальные юристы.

28 мая прошел онлайн мастер-класс по детскому рисунку. В прямом эфире заслуженный художник России Александр Волков рисовал и пошагово рассказывал о том, как создается рисунок. Мастер-класс проводился для победителей и участников конкурса «Красота Божьего мира. Великая победа: наследие и наследники», а также для детей, которые хотят участвовать в конкурсе.

16 июня руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) провел вебинар «Основы приходского просвещения: концептуальные положения». На вебинаре он представил подходы к просветительской работе на приходе, изложенные в документе «Основы приходского просвещения», рассмотрение которого вынесено на Высший Церковный Совет. Отец Геннадий рассказал о содержании и структуре целостной концепции приходского просвещения детей и взрослых, ее актуальности и острой необходимости. А также о том потенциале для развития прихода, который заложен в этом документе, совершенствующем и обобщающем весь опыт просветительской деятельности Церкви по отношению к детям и взрослым за последние 20 лет.

26 июня Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести (требования к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности)». На вебинаре была подробно рассмотрена и прокомментирована судебная практика по административным правонарушениям, предусмотренным ст.5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

14 июля руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) провел вебинар «Основы приходского просвещения: практические рекомендации».

Все вебинары можно посмотреть в YouTube-канале «Православное образование».


Читайте также: