Православная гимназия выиграла республиканский грант на проведение социально значимого проекта


17 августа 2020

14 августа были подведены итоги конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций для предоставления грантов из республиканского бюджета на реализацию социально значимых проектов в 2020 году и коллектив ЧУОО «Православная гимназия» Майкопа стал призером конкурса по направлению «Профилактика социально опасных форм поведения граждан» с проектом «Детско-родительский клуб «Преображение».

Детско-родительский клуб «Преображение» был создан в 2019 году по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона. Клуб начал свою деятельность также за счет средств республиканского гранта.

– Основная идея проекта заключается в том, что через укрепление института семьи можно способствовать снижению социально опасных форм поведения граждан. В течение двух месяцев (октябрь и ноябрь) отрабатывались инновационные формы работы с семьей, осуществлялся поиск эффективных форм взаимодействия родителей и детей с целью развития их духовно-нравственной культуры, профилактики социально опасных форм поведения. Данный проект показал свою эффективность и востребованность. Охват благополучателей составил 350 человек, – рассказала директор Православной гимназии Елена Дьяченко.

В 2020 году разработана программа мероприятий по дальнейшему развитию данного проекта. Его участниками являются дети, родители, педагоги и православное духовенство. Работа клуба будет проводиться на базе Православной гимназии, при поддержке Майкопской и Адыгейской епархии. В ходе проекта планируется провести 11 мероприятий, участниками которых станут 350 человек, среди которых учащиеся и родители образовательных организаций города Майкопа. Также в проведении мероприятий будут задействованы 20 волонтеров.

– Программа мероприятий составлена с учетом пожеланий родителей, а также новых вызовов современной ситуации. В условиях распространения коронавирусной инфекции значительное внимание будет уделено вопросам безопасности и здоровья детей и взрослых. Будут отрабатываться разнообразные формы совместного досуга и творческого взаимодействия детей и родителей в условиях самоизоляции, – прокомментировала Елена Александровна.

В плане развития дистанционных технологий планируется организовать работу YouTube канала «Семья и семейные ценности» с участием православного духовенства. В соответствии с пожеланиями родителей будет увеличено количество совместных мероприятий детей и родителей.

Наиболее значимыми ожидаемыми результатами проекта станут создание условий для снижения социально опасных форм поведения несовершеннолетних, укрепление института семьи.

Оксана Ковтун

 

Читать также:

В Православной гимназии завершил работу детско-родительский клуб «Преображение»


Читайте также: