Божественная Литургия и чин Великого освящения храма в Неделю о блудном сыне в подворье Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни станицы Безводной


17 февраля 2020

16 февраля, в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения храма в подворье Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни в Свято-Успенском храме станицы Безводной.

На богослужение прибыли клирики епархии, множество паломников и прихожан.

За богослужением были вознесены молитвы о мире на братской украинской земле.

На запричастном стихе проповедь произнес ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа протоиерей Олег Горбачёв.

По заамвонной молитве был совершено славление.

После отпуста к духовенству, паломникам и прихожанам с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с воскресным днем, попразднством Сретения Господня и освящением храма.

Владыка Тихон отметил, что это поистине историческое событие для Майкопской и Адыгейской епархии. Впервые на её территории освящался каменный престол по особому чину.

Управляющий епархией выразил благодарность наместнику Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни игумену Герасиму (Буняеву) за духовное окормление подворья, а настоятелю иеромонаху Сергию (Батракову) за труды положенные в деле строительства и благоукрашения этого святого места.

Также Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении, росписи и подготовке к освящению Свято-Успенского храма.

В память об этом дне владыка Тихон преподнес в дар подворью икону святителя Василия Великого.

По доброй традиции на паперти храма было сделано общее памятное фото.


Читайте также: