Митрополит Иларион: Важно, чтобы межэтнический конфликт не превращался в межрелигиозный


18 октября 2021

13 октября в Москве состоялась трехсторонняя встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Пашазаде. Об итогах встречи рассказал митрополит Волоколамский Иларион по просьбе ведущей телепрограммы «Церковь и мир» Е. Грачевой.

«Конфликт в Нагорном Карабахе длился более тридцати лет. До сих пор остаются нерешенные проблемы между двумя сторонами <…>. Самое главное — это неизжитая вражда между двумя народами, а особенно в приграничных районах», — сказал председатель ОВЦС.

Владыка также отметил, что религиозные лидеры не могут вмешиваться напрямую в решение политических проблем, но их единый голос, призывающий людей к миру, очень важен.

«Очень важно, чтобы, во-первых, межэтнический конфликт никогда не превращался в межрелигиозный, то есть, чтобы конфликт, который существовал на протяжении более тридцати лет, не привел к вражде между христианами и мусульманами, — считает председатель ОВЦС. — Во-вторых, важно, чтобы этот конфликт не стал причиной ненависти, эскалации недоброжелательных чувств между двумя народами, которые обречены на то, чтобы жить рядом и строить добрососедские отношения».

Говоря об итогах встречи, митрополит Иларион выразил надежду, что религиозные лидеры Азербайджана и Армении при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси смогут способствовать установлению прочного мира между двумя народами.

«Есть общее понимание того, что недопустимы призывы к решению существующих проблем при помощи оружия, что необходимо изживать ненависть между двумя народами, решать гуманитарные проблемы, в том числе вопросы, связанные с обменом военнопленными»,— сказал в завершение иерарх.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ


Читайте также: