В Неделю жен-мироносиц Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Рудого) во епископа Талгарского


01 мая 2023

30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. 

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Вениамина (Рудого) во епископа Талгарского, викария Астанайской епархии (Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан). 

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филарета Московского. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта; епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; епископ Зарайский Константин; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; насельники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев; советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.С. Синяговский; советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Е.А. Чиркова; советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.И. Нурбеков; заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко Н.В. Паршикова; ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский.

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи ряд клириков храмов Московской епархии, Патриарших подворий, ставропигиальных приходов и монастырей, синодальных отделов и Московских духовных школ были удостоены следующих богослужебно-иерархической наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»

  • протоиерей Игорь Федоров, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы Патриаршего подворья в Черневе г. Москвы

права ношения наперсного креста с украшениями

  • протоиерей Максим Шевцов, настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы;

права ношения палицы

  • иерей Евгений Бадыло, клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове г. Москвы;
  • иерей Дионисий Гудзь, клирик храма благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г. Москвы;
  • иерей Андрей Дорохин, клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы;
  • иеромонах Косма (Карташев), дежурный священник Патриаршей резиденции в Чистом переулке, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • иеромонах Иоасаф (Перепелкин), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря;

права ношения наперсного креста золотого цвета

  • иеромонах Трофим (Судакевич), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

права ношения камилавки

  • иерей Константин Кокора, клирик храма Воздвижения Креста Господня, Патриаршего подворья в Митине г. Москвы;

права ношения набедренника

  • иерей Георгий Пигарь, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы;

права ношения камилавки

  • протодиакон Николай Пянзин, клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Гниденко, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Талгарского Вениамина на служение. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В алтаре Святейший Владыка напутствовал сослужащих архиереев, а также побеседовал с награжденными клириками. От лица награжденных к Его Святейшеству обратился протоиерей Максим Шевцов. В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Рад возможности возложить на вас награды, но и призываю к тому, чтобы ваше служение продолжалось на том же уровне, потому что сейчас мы ни в коем случае не можем себе позволить работать вполсилы.

Еще когда я был ректором академии, мне приходилось общаться со священниками, у которых была целая философия жизни — мол, нужно беречь силы, а иначе вспыхнешь, как лампочка, и тут же погаснешь. Так вот, из тех, кто так думал и такой жизненной философией руководствовался, ничего не получилось. Либо они сами куда-то уходили, либо в их служении не было ничего успешного. Но в то время еще можно было ссылаться на некое внешнее давление, а сейчас никакого давления нет, и кому больше дано, с того больше и спросится.

Поэтому призываю вас не щадить живота своего. Действительно, чем больше даешь, тем больше получаешь. Отметайте как ересь, как диавольское наваждение, всякую мысль о том, что надо пожалеть себя. Как только начнете себя жалеть, тут же и погибель наступает. Поэтому трудитесь, а Господь даст и жизнь, и благополучие, и семейный мир, и радость, и все то, что необходимо священнику, чтобы он спокойно себя чувствовал и продолжал свое служение. Помогай вам Господь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Читайте также: