В правительстве Москвы прошла X международная конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»


05 февраля 2020

28 января в Москве прошла X международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Возглавил работу направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организатором выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Актуальность мероприятия продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.

В работе конференции приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы, казаки и казачки войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, студенты вузов. Майкопскую и Адыгейскую епархию представили руководитель профильного отдела протоиерей Роман Малинка и старший советник атамана Майкопского казачьего отдела по взаимодействию с Русской Православной Церковью сотник Владимир Рубцов.


Читайте также: