В рамках Рождественских чтений состоится конференция «Церковные древности. Российское культурное достояние: утраченное и спасенное. Московский Кремль и Новгородский Кремль в военные и послевоенные годы»


09 января 2020

В рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет конференция «Церковные древности». В этом году она будет посвящена истории сохранения святынь Московского Кремля и его собрата — Кремля Великого Новгорода в военные и послевоенные годы.

Почетным председателем конференции, как и в прошлые годы, станет митрополит Евлогий (Смирнов). Также возглавит работу конференции ее сопредседатель, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, доктор искусствоведения Андрей Леонидович Баталов. В рамках конференции выступят научные сотрудники Музеев Московского Кремля, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, а также представители других музеев и научных институтов России.

Ежегодно конференция проходит на высоком научном и организационном уровне благодаря деятельности Оргкомитета, возглавляемого  А.Л.Баталовым и И.А. Воротниковой, ученым секретарем Музеев Московского Кремля.

Особую заботу сотрудники музеев проявляют об участниках конференции – гостях столицы, каждый год по завершении заседаний организуя экскурсии по соборам и музеям Кремля.

В этом году в рамках докладов будут рассмотрены вопросы сохранения соборов, духовных и исторических ценностей Московского и Новгородского Кремля в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания, эвакуации культурных ценностей и православных святынь на Урал, спасения колоколов  и многие другие.

Конференция состоится 29 и 30 января в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля.

Вход в Кремль для участия в конференции осуществляется по специальным билетам, получить которые можно обратившись по электронной почте pravob@mail.ru к отв. секретарю направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» Балашовой Елене Григорьевне. Бессменный руководитель конференции в прошлые годы Сергей Алексеевич Беляев в конце октября 2019 года почил о Господе. Царствие ему Небесное! Просим не обращаться по поводу билетов по прошлогодним контактным адресам.

Полную программу конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Читайте также: