В Военном университете прошла конференция «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского»


05 февраля 2020

29 января 2020 года в Московском Военном университете Министерства обороны состоялась конференция «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-майор М.В. Смыслов, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Североморский Тарасий, начальник Главного управления МО по работе с верующими военнослужащими А.И. Суровцев, президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева, военное духовенство Русской Православной Церкви, в том числе руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Майкопской и Адыгейской епархии, клирик Свято-Никольского храма п. Тульского иерей Андрей Брагин, преподаватели, сотрудники и курсанты Военного университета.

Открыл конференцию заместитель начальника Военного университета генерал-майор М.В. Смыслов. Он подчеркнул, что память о воинах победителях, как и всё, что связано с Великой Отечественной войной нужно сохранять в памяти поколений и отметил необходимость твердо противостоять попыткам переписывания истории.

Председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан обратил внимание на духовный смысл Великой Победы как торжества добра над всемирным злом, жизни над разрушением и смертью.

– Духовные уроки Великой Победы должны стать для всех нас призванием к защите Богохранимого Отечества и бдительности в нашем отношении к исполнению воинского и гражданского долга, — отметил докладчик.

По итогам конференции была принята резолюция.

Кроме того, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Андрей Брагин принял участие в Торжественном заседании Чтений в Государственном Кремлевском Дворце и в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами под председательством руководителя синодального отдела епископа Клинского Стефана.


Читайте также: