Поздравление Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Майкопского и Адыгейского, с Днем Победы


08 мая 2019

Уважаемые жители Республики Адыгеи, братия и сестры!

Дорогие ветераны войны и труда!

Сердечно поздравляю вас с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Для всех нас это священный день памяти тех, кто в годы исключительно тяжелой, длительной и кровопролитной войны отдал жизнь за Отечество и ближних, чье служение навеки стало примером воинской доблести и жертвенного подвига.

День Победы остается совершенно особым праздником, когда рука об руку идут радость и боль, когда торжества напоминают о самых высоких в человеческой жизни понятиях — любви, жертвенности, достоинстве и чести. Эти качества были духовной основой, стержнем характера людей военного поколения. Благодаря им они победили. И мы должны сохранять духовные основания нашей жизни, если хотим сохранить нашу страну в мире и благополучии.

Дорогие братия и сестры, всем нам очень важно помнить также о том, что люди военного поколения находятся сегодня в преклонном возрасте. И мы обязаны окружить их любовью и заботой, сделать все возможное, чтобы их старость была достойной и мирной.

Приветствую вас в эти дни и пасхальным приветствием: Христос воскресе! 9 мая в храмах Майкопской и Адыгейской епархии совершается особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Но у Бога нет мертвых — у Него все живы, и мы верим, что Господь принял тех, кто исполнил евангельскую заповедь: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 1, 13).

В день праздника всем вам желаю крепкого здоровья, бодрости духа, помощи Божией и успехов в трудах на благо родной земли!

 

+ТИХОН

Архиепископ Майкопский и Адыгейский


Читайте также: