В Майкопской и Адыгейской епархии приняли частичку Всероссийского очага «Сердце России»


02 февраля 2024

В Адыгею прибыла частичка Всероссийского семейного очага «Сердце России», который был зажжён в Москве в честь объявленного Президентом РФ Года семьи в России.

В нашу республику символичное пламя доставила семья Айдамира и Сусаны Маушевых – победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья». Торжественная встреча прошла в государственной филармонии Республики Адыгея. Здесь присутствовали представители власти, священнослужители и жители республики.

С приветственным словом к собравшимся в первую очередь обратился руководитель Администрации Главы РА и Кабинета Министров РА, сопредседатель регионального отделения Всемирного русского народного собора Владимир Свеженец. Кроме того, поприветствовал присутствующих благочинный второго Майкопского благочиния, настоятель Никольского храма поселка Тульского архимандрит Антоний (Яворский).

«Сегодня мы встречаем огонь, зажженный от лампады, горящей у мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Эти святые угодники Божии при жизни явили нам образец взаимной любви и супружеской верности, прошедшие все испытания», − сказал отец Антоний.

Поблагодарил семейную пару за привезенный огонь и министр труда и социального развития Республики Адыгея Джанбеч Мирза.

В торжественной обстановке произошла передача лампады с огнем семейного очага «Сердце России». Отец Антоний доставил ее в Свято-Троицкий кафедральный собор Майкопа. Здесь был совершен молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии. После чего огонь от лампады зажгли настоятели некоторых приходов Майкопа и близлежащих населенных пунктов. Отправился огонь семейного очага и в храм святителя Николая поселка Тульского, где нижний придел освящен в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.


Читайте также: